Titulares de última hora

Perú inicia hoy su participación en los Juegos Sudamericanos de Playa

14 marzo, 2019
Perú inicia hoy su participación en los Juegos Sudamericanos de Playa
Deportes
0

Con una delegación de 67 deportistas, la mayoría de ellos pertenecientes al programa Top Perú del Instituto Peruano del Deporte (IPD) y del Programa de Apoyo al Deportista (PAD), Perú inicia hoy su participación en los cuartos Juegos Sudamericanos de Playa Rosario 2019 (Argentina).

En la delegación nacional destacan los deportistas olímpicos Stéfano Peschiera y Paloma Schmidt y la campeona sudamericana de windsurf, María Belén Bazo.
También se encuentran  Alonso Collantes, quien es bicampeón mundial de vela; María Alejandra de Osma, oro en Santa Marta 2017 y Cochabamba 2018 en esquí náutico, así como los campeones Panamericanos Pool Bellido (skateboarding) e Itzel Delgado (surf).
Los  representantes nacionales participarán en nueve deportes. Las disciplinas en las cuales estarán presentes son: vela, aguas abiertas, esquí náutico, fútbol playa, handball playa,  skateboarding, surf (stand up paddle), triatlón y voleibol playa.
El grupo total de deportistas nacionales está compuesto de la siguiente manera.
Aguas Abiertas: María Alejandra Bramont-Arias, Fanny Ccolcca, Alonso Serida, Alonso Castro y Canduelas.
Esquí Náutico: Mario Mustafá, Felipe Franco, María Alejandra de Osma, Rafael de Osma, Natalia Cuglievan, Harold Gómez y Stefano Monteverde.
Fútbol Playa: Elías Drago, Javier Zagaceta, Sergio Chávez, Bryan Valverde, Martín Ibáñez, Enzo Delgado, Sócrates Vidal, Diego Jara, Diego Alcántara, Antonio Zamora, Irwing Acuña y Billyvardo Velezmoro.
Handball Playa: Eduardo Díaz, Luis Díaz, Borman Picón, Diego Ayala, Jhonatan Missly, Óscar Ramírez, Jorge Silvera, Ángel Iparraguirre, Miguel León, Key Tapia, Verónica Gálvez, Eara Carrasco, Almendra Burgos, Cynthia Silva, María José Vinatea, Claudia Cárdenas, Mercedes Rodas, Julieta Carrión, Zoila Huamán y Camila Reaño.
Skateboarding: Pool Bellido, Ángel Caro, Dorothy Guzmán y Patricia Villa.
Surf: Giannisa Vecco e Itzel Delgado.
Triatlón: Ada Bravo, José Gómez de la Torre, Jesús Navarro y Rodrigo Bravo.
Vela: Alonso Collantes, Caterina Romero, María Belén Bazo, Alessio Botteri, Gali Amsel, Ismael Muelle, Stefano Peschiera y Paloma Schmidt.
Vóley Playa: Bruno Seminario, Gabriel Vásquez, Claudia Gaona y Cinthia Herrera
Remo Coastal:  Álvaro Torres
Las competencias
Jueves 14 de marzo:
Perú/Triatlón (La Florida) /Vóley Playa (La Florida)
Viernes 15 de marzo:
Perú/Esquí náutico (La Florida) /Vóley Playa (La Florida)
Sábado 16 de marzo
Perú/Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /vóley playa-premiación (La Florida) /triatlón-premiación (La Florida) /Skateboarding-premiación (La Florida)
Domingo 17 de marzo
Perú/Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /Handball playa (La Florida)
Lunes 18 de marzo
Perú/Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /Handball playa (La Florida) /Vela (La Florida, Puerto Roldán y Laguna El Saco)
Martes 19 de marzo
Perú/Remo Coastal/Handball playa-premiación (La Florida) /Vela (La Florida, Puerto Roldán y Laguna El Saco)
Miércoles 20 de marzo
Perú/Remo coastal/Fútbol playa/Vela
Jueves 21 de marzo
Perú/Remo coastal/Fútbol playa/Vela
Viernes 22 de marzo
Perú/Surf-premiación/Fútbol playa/Vela
Sábado 23 de marzo
Perú/Surf-premiación/Fútbol playa-premiación/Vela-premiación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *